Шаг в облака — Юнармейцы покоряют небо

Совершить прыжок с парашютом – какой мальчишка не мечтал об этом в детстве?! Покорил высоту – значит прошёл экзамен на мужество. И более полусотни ярославских ребят за последний месяц уже сделали это – преодолев себя, совершили свой первый полёт под куполом. Причём в числе смелых и отважных – не только парни, но и юные леди.

Шаг в облака - Юнармейцы покоряют небо

Мало, кто способен сохранить хладнокровие перед прыжком. Но этим юнармейцам из Ярославля кажется всё нипочем. Их силе воли и выдержке могут позавидовать даже взрослые. Серьёзные, сосредоточенные, на юных лицах не дрогнет ни один мускул. «Восторг!», «Это неописуемо!» «Аж дух захватывает!» – с горящими глазами наперебой делились эмоциями ребята уже после приземления. Все, как один, утверждают: пара секунд, когда паришь в небе, стоит и волнений, без которых, естественно, не обошлось, и многочасовых тренировок.
На базе Ярославского аэроклуба ДОСААФ только в феврале юнармейцами было совершено уже более полусотни прыжков с парашютом. Возможным это стало благодаря реализации в регионе Программы военно-патриотического воспитания молодёжи «Отчизны верные сыны».

На базе Ярославского аэроклуба ДОСААФ только в феврале юнармейцами было совершено уже более полусотни прыжков с парашютом

Среди тех, кто решился шагнуть в облака с борта Ан-2, – учащиеся Ярославского кадетского колледжа и различных военно-патриотических клубов региона. Все они перед этим прошли тщательную наземную подготовку. Под руководством опытных инструкторов Ярославского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Константина Фоминых и Александра Щипова юнармейцы изучили парашютную систему, способы ее укладки, подгонку снаряжения, а также до автоматизма отработали все элементы прыжка. Десантирование осуществлялось с использованием парашютных систем «Юниор» с высоты 650 метров.

Ярославский аэроклуб ДОСААФ вот уже более 80 лет знакомит с небом юношей и девушек. В 1935 году здесь состоялся первый выпуск 36 курсантов, в том же году открылся первый парашютный сезон. В годы Великой Отечественной войны воспитанники Ярославского аэроклуба с честью защищали Родину. Пятнадцать из них удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. А в 1959 году среди спортсменов-парашютистов обучалась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.
Заданную в советское время высокую планку здесь держат до сих пор. Ярославский авиаклуб ДОСААФ на сегодняшний день обладает одной из самой современной материально-технической базой в стране. Не случайно именно он выбран площадкой для подготовки будущих десантников из числа допризывной молодёжи. В конце прошлого года здесь завершено строительство новой вышки, закуплено 20 новых куполов.
После совершения первых прыжков юных «десантников» посвятили в парашютисты, и каждому вручили соответствующий знак отличия. Как символ уверенности в себе маленький металлический парашют на груди теперь с гордостью носят не только мальчишки, но и храбрые девчонки. Юные леди сегодня наравне с парнями демонстрируют смелость и решительность: вступают в ряды юнармейского движения, чеканят строевой шаг, выполняют прыжки в аэроклубах и метко стреляют на полигонах. Одна из таких – Василина Тихомирова. Ученица кадетского
10-го класса школы № 4 «Центр образования» города Тутаева Ярославской области уже давно решила связать свою жизнь с военной профессией, и не какой-нибудь, а воздушно-десантной, сменив в будущем юнармейский берет на голубой.
– Девушек берут, я узнавала, – заявляет отважная Василина, для которой прыжок с парашютом стал ещё одним шагом к мечте.
Как отметили в ДОСААФ, в Ярославском аэроклубе не собираются сбавлять темп и в дальнейшем. Только в марте было запланировано 60 парашютных прыжков. А с наступлением тепла их интенсивность увеличится. Совершить свой первый прыжок в весенне-летний период смогут 250 юных ярославских парашютистов.

Источник: http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/32656-shag-v-oblaka

Метки записи: