Военно-патриотический сбор «Белый купол»

Не повезло с погодой в этом году участникам военно-патриотических сборов «Белый купол» проходившим в базовом полевом лагере регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ярославской области на территории Ярославского АСК ДОСААФ России.

День Воздушно-десантных войск

Почти все дни была промозглая погода, а некоторыми ночами температура опускалась до +6 в совокупности с проливными дождями. Но стойкости юнармейского характера нет предела. Несколько солнечных дней дарованных нам природой юноши и девушки со всей области проходили курс «молодого бойца». Весь личный состав сборов был разбит на группы и после чего ребята занимались на учебных точках: воздушно-десантной, огневой и тактической подготовкой. На полигоне 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии юнармейцы на практике демонстрировали свои полученные навыки при выполнении боевых стрельб из автомата и метании учебных гранат. Тактическая подготовка увенчалась игрой «Атака» с использованием страйкбольного снаряжения и оружия, в ходе которой юнармейцы демонстрировали полученный навыки.

По завершении курса наземной воздушно-десантной подготовки юнармейцами было совершено более 70-ти парашютных прыжков из самолёта АН-2, стоит отметить что для 30ребят это были первые прыжки. Юнармейцы не достигшие 14-летнего возраста с завистью смотрели на своих старших товарищей совершающих парашютные прыжки.

- Подобные сборы – это хорошая основа для допризывной подготовки к службе в Вооруженных силах РФ. Они популяризируют службу в воздушно-десантных войсках и дают новые импульсы для развития юнармейского движения в ЦФО, - сказал председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов прибывший со своим коллегой Василием Бобковым в гости к юнармейцам. Депутаты познакомились с условиями проживания, посетили столовую, пообщались с юнармейцами, рассказали о своей службе в армии, ответили на вопросы ребят. Юным десантникам, совершившим свой первый прыжок Депутатами были вручены значки «Парашютист».

2 августа весь личный состав сборов «Белый купол» принял участие в торжественных мероприятиях приуроченных к празднованию 89-ой годовщины образовании Воздушно-десантных войск. На мемориальном комплексе ВДВ «Никто, кроме нас!» состоялся торжественный митинг в честь дня ВДВ и прошло возложение цветов к памятнику основателя десантных войск В.Ф. Маргелову, а перед этим состоялась торжественная церемония вступления в ряды Юнармейского движения 18 участников сборов и вручение знаков «Юнармейской доблести» II степени трём отличникам юнармейского движения области. Также юнармейцы вместе с ветеранами ВДВ приняли участие в праздничном молебне у храма Ильи Пророка на Советской площади. Завершились сборы торжественным построением и вручением сертификатов о прохождении сборов, а особо отличившиеся были награждены грамотами. От всей души благодарим за неоценимую помощь Ярославский АСК ДОСААФ России в лице Николая Иванова, Константина Фоминых, Александра Щипова и Алексея Морозова. Сборы проходили в рамках реализации проекта ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ «Я-ЮНАРМИЯ» совместно с департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политики.