О презентации пилотного проекта «Юнармия»

22 мая 2016 года в соответствии с поручением Президента РФ на базе Центра военно-патриотического воспитания имени В.В.Терешковой, расположенного на территории Ярославского АСК ДОСААФ России (п. Карачиха, ул. Школьная, 31) ДОСААФ России совместно с Министерством обороны России провёл презентацию пилотного проекта «Юнармия».

О презентации пилотного проекта «Юнармия»

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны России, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации, военно-патриотические объединения, деятели культуры и искусства, представители СМИ.

В 11.00. Председатель регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области генерал-майор Дерепко С.А. доложил Председателю ДОСААФ России генерал-полковнику Колмакову А.П. о готовности военно-патриотических клубов к вступлению в юнармию ДОСААФ России. После приветствия была дана команда на принятие торжественной клятвы юнармейца, после чего Александр Петрович поздравил всех юнармейцев с этим значительным событием в их жизни и отметил, что они стали первыми юнармейцами возрождающегося движения.

В своём выступлении Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Терешкова В.В. тепло поздравила всех юнармейцев и пожелала успеха в работе на благо Отечества. Валентина Владимировна отметила, что будут приняты все меры для дальнейшего наращивания и совершенствования базы Центра военно-патриотического воспитания на ярославской земле, где она в своё время получила путёвку в космос. Было показано видеообращение экипажа МКС к юнармейцам ДОСААФ России.

Выступившие Губернатор Ярославской области Ястребов С.Н. и Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон выразили уверенность, что молодое поколении будет достойно славы наших отцов и дедов.

После выступлений прошло награждение отличившихся в военно-патриотическом воспитании, среди которых медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин» были награждены: Губернатор Ярославской области Ястребов С.Н., Председатель регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области Дерепко С.А., ведущий инспектор отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения Чупин Н.Н.

После прохождения торжественным маршем юнармейцы ДОСААФ России разошлись по учебным местам, где с ними начали проводить показные занятия.

Всем приглашённым была продемонстрирован вариант организации и проведения типового дня с юнармейскими отрядами по программе дополнительной подготовки в системе военно-патриотического воспитания. Представитель ДОСААФ России в Государственной Думе РФ и Федеральном Собрании РФ генерал-лейтенант Стаськов Н.В. лично провел презентацию комнаты юнармейца ДОСААФ России.

Презентация элементов учебно-материальной базы для проведения занятий военно-прикладной направленности в практике ДОСААФ России включала в себя учебные места: строевая подготовка, огневая подготовка, тактическая подготовка, воздушно-десантная подготовка, физическая подготовка, подготовка водителей, а так же выставочные зоны сверхлёгкой авиации, авиамоделистов, судомоделистов и кросса на мотоциклах.

Закончилось мероприятие большой концертно-музыкальной программой.

Метки записи: