50-летний юбилей полета в космос Валентины Терешковой

Ровно 50 лет назад, 16 июня 1963 года Валентина Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6». Полет продлился 2 суток 22 часа 50 минут. Почти на три дня весь мир затаил дыхание: ждали новостей от женщины-космонавта.

После полета Валентина Терешкова получила звание Героя Советского Союза за проявленные мужество и героизм.

50-летний юбилей полета в космос Валентины ТерешковойСегодня, 16 июня 2013 года, отмечать праздник начали за пределами Ярославля – в селе Никульское Тутаевского района. Там находится музей Валентины Терешковой «Космос женщины XX века». Сегодня в Никульском был заложен памятный камень в фундамент храма, который вскоре должен быть построен на родине Терешковой. Здесь же прошла церемония гашения почтового конверта, который был выпущен по случаю праздника.

Следующим мероприятием, которое посетила женщина-космонавт, стало открытие «Аллеи космонавтов» на площади перед планетарием. Валентина Терешкова прибыла туда на черном Volkswagen под громкие аплодисменты ярославцев.

Вместе с ней приехали и другие космонавты — Валерий Быковский и Алексей Леонов.

- Наверное, каждый из вас понимает, какие чувства одолевают меня сейчас, – обратилась Валентина Терешкова к горожанам. — Я рада быть вместе с вами. Хотела бы сказать спасибо всем жителям Ярославля за теплоту и сердечность, с которой вы нас встречаете.

Поздравить Терешкову с памятной датой прибыли митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, а также мэр Ярославля Евгений Урлашов.

- Дорогая Валентина Владимировна, — обратился к виновнице торжества Евгений Урлашов, — нет таких слов, чтобы высказать всё уважение и любовь к вам. Хочу пожелать вам и вашим близким здоровья. Дай бог, чтобы вы часто к нам приезжали.

Метки записи: