ТЕХНОДОКТРИНА-2016

«ТЕХНОДОКТРИНА-2016» – III стратегический форум молодых инженеров ОПК России

ДОСААФ России и Союз молодых инженеров России продолжают сотрудничество в сфере развития кадрового потенциала и диверсификации производства Оборонно-промышленного комплекса России.

16 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге в 10:30 в Ленэкспо на площадке Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Комитета промышленной политики и инновациям Санкт-Петербурга, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», НИЦ «Курчатовский институт» состоится III стратегический форум молодых инженеров ОПК России «Технодоктрина-2016».

В этом году главная тема форума «100 МИРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОПК» – сбор технологий, проектов и продуктов от предприятий ОПК для производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной в городском хозяйстве для повышения качества жизни граждан России.

Актуальность форума обусловлена необходимостью содействия исполнению поручений Президента России о необходимости перехода организаций оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

Молодые инженеры ОПК планируют создать пилотный технологический (продуктовый) инжиниринговый центр двойных технологий, который бы, используя распределенный кадровый ресурс ДОСААФ России и Союза молодых инженеров России, взялся за сопровождение и внедрение проектов молодых инженеров оборонки, обеспечил взаимодействие производителей и потенциальных покупателей – городское хозяйство Санкт-Петербурга и других регионов России.

В контуре ОПК работают десятки высокотехнологичных команд, развивающих в кооперации с ОПК свои гражданские проекты. Им тоже нужна поддержка по продвижению проектов.

По итогам форума будет сформирован электронный каталог технологий и продуктов двойного назначения, чтобы все заинтересованные стороны могли найти друг друга и установить горизонтальные кооперационные связи.

В рамках форума состоится заседание Инженерной молодёжной палаты Санкт-Петербурга. Палата должна стать межотраслевой коммуникационной площадкой для молодых специалистов промышленных предприятий, властей города Санкт-Петербурга и представителей заказчика.

О Союзе молодых инженеров России

Союз молодых инженеров России объединяет – профессиональное сообщество молодых специалистов предприятий ОПК – действует под организационным руководством коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Создан в 2014 году по инициативе коллегии ВПК РФ, Минпромторга РФ, ДОСААФ России и ведущих технических вузов.

Наблюдательный совет Союза возглавляет Алексей Рогозин.

Работа Союза нацелена на подготовку кадрового резерва для новой индустриальной модели оборонно-промышленного комплекса России (ОПК 2.0), необходимость перехода на которую вызвано идущей в мире 4-й промышленной революцией и сменой технологических укладов.

Союз молодых инженеров совместно с ДОСААФ России проводит ежегодно в Крыму школу инженерно-управленческого кадрового резерва ОПК России «Техноспецназ».